Рейтинг мастерской и отзывы клиентов:
Выберите устройство или услугу:
Вернем устройство Apple к жизни
Беремся за самые сложные случаи

3 минуты от метро "Китай-город"

Москва, Б. Спасоглинищевский переулок, д. 9/1 стр. 10, офис №5

+7 (903) 115-03-49


Компонентный ремонт материнской платы MacBook
Компонентный ремонт материнской платы MacBook
«MacMachine.ru»

Компонентный ремонт материнской платы MacBook

EN эта статья на английском языке

Все возникающие проблемы с ноутбуками марки MacBook от Apple можно разделить на несколько больших категорий. Но и меры по устранению возникших проблем и требующих серьезного ремонта также можно разделить на две большие категории: ремонт компонентный и ремонт модульный. В данной статье я попробую рассказать о преимуществаx компонентного ремонта.

С чем мы имеем дело?

Современная тенденция в электронике - это миниатюризация устройств. Уменьшаются размеры платы, микросхем и других компонентов. Увеличивается плотность монтажа. Ну а Apple всегда была лидером в этом направлении. Все их устройства отличаются компактностью и качеством исполнения.

Практически вся техническая “мощь” современного ноутбука расположена на материнской плате

Наверняка многие из вас представляют, как выглядит материнская плата современного компьютера.Так, материнская плата (системная плата, logic board) современного компьютера является сложным техническим устройством, которое представляет собой многослойную печатную плату, на которой размещены ЭРИ (электронные радио изделия):

  • пассивные элементы (резисторы, конденсаторы, транзисторы, дроссели, диоды)

  • микросхемы (ШИМ-ы питания, различные контроллеры, микросхемы логики и др.)

  • несколько основных микросхем в BGA корпусе (процессор, чипсет, видеочип).

Материнская плата современного MacBook

  • занимает в корпусе не более 30 % всего свободного места;

  • плата состоит из 7-ми печатных слоев;

  • используются пассивные элементы с размером в 1 мм и меньше.

Все эти факты приводят к тому, что сильно вырастает сложность и стоимость компонентного ремонта.

Но…

Стоимость модульного ремонта материнской платы (т.е. полная замена материнской платы) обходится в разы дороже, чем стоимость компонентного ремонта.

Что такое компонентный ремонт?

Компонентный ремонт MacBook - это такой ремонт, при котором происходит замена неисправных деталей (компонентов) на материнской плате или восстановление самой печатной платы (переходные отверстия, контактные дорожки и площадки).

Компонентный ремонт платы обходится в разы дешевле, чем её замена

Но в сложных случаях выполнить такой ремонт сможет только опытный специалист с использованием микроскопа и другого профессионального оборудования (микропаяльник, термопинцет, термовоздушная паяльная станция, инфракрасная паяльная станция, осциллограф). Поэтому стоит доверять данный ремонт проверенным специалистам, так как цена ошибки может стоить замене всей материнской платы, что будет соответствовать уже более дорогостоящему модульному ремонту.

Компонентный ремонт выручит в следующих случаях:

  • Попадание жидкостей на материнскую плату

  • Подключение внешнего устройства с собственным источником питания

  • Механические повреждения (в том числе падения)

  • Обновление программного обеспечения, создание резервных копий и т.п.

  • Возникновение неопределенных проблем

Попадание жидкостей на материнскую плату

Чаще всего к нам обращаются с проблемами в ноутбуках MacBook, связанными с попаданием разных жидкостей на материнскую плату.

Все жидкости, за исключением дистиллированной воды, проводят электрический ток

Если жидкость попадет на электронную плату, которая находится под напряжением, то эта жидкость может вызвать замыкание, которое приведет к перегоранию микросхем и радиодеталей на материнской платы. Кроме того, после попадания жидкости начинаются электрохимические реакции коррозии и окисления, которые разрушают компоненты материнской платы.

Совет: если в MacBook попала жидкость, то, в первую очередь, необходимо как можно быстрее снять питание с материнской платы. Для этого нужно:

  • выключить ноутбук;

  • отсоединить адаптер питания и отключить (вытащить) аккумулятор.

В последних моделях MacBook усложнен непосредственный доступ к аккумулятору. Для снятия аккумулятора необходим набор специальных инструментов, которых нет в стандартных наборах (например, насадки в виде звездочек).

После залития материнской платы компьютера мы рекомендуем обратиться в специальный сервисный центр по ремонту компьютерной техники. Время здесь является решающим фактором.

Чем раньше ноутбук попадет к специалисту, тем больше шансов, что можно будет провести ремонт без полной дорогостоящей замены всей материнской платы с потерей всех данных.

Подключение внешнего устройства с собственным источником питания

Также часто причиной поломки MacBook является подключение сторонних устройств с собственным источником питания. К таким устройствам относятся: активные колонки, принтеры, телевизоры и т.п. Самой причиной обычно являются незаземленные электрические розетки 220 V.

Совет: во избежание поломок компьютера рекомендуется подключать устройства с собственным источником питания предварительно отключив их от электрической сети.

Также причиной поломки могут стать:

  • статические разряды

  • подключаемые неисправные внешние устройства

Совет: если используете проводное сетевое соединение (LAN), то рекомендуется отсоединять этот кабель во время грозы. Особенно это важно если вы живете в пригороде или сельской местности.

Механические повреждения MacBook (в том числе падения)

Если компьютер упал, то помимо внешних механических повреждений, может пострадать и внутренняя начинка - материнская плата.

При сильном ударе могут быть повреждены контакты креплений микросхем, BGA чипов или других элементов. Данный ремонт является наиболее сложным, так как сложно определить место где образовался разрыв.

Обновление программного обеспечения, создание резервных копий и т.п.

Обновления, которые могут привести к серьезным поломкам на уровне “железа”, можно разделить на два типа:

Некорректное обновление прошивки EFI

Симптомы: компьютер не запускается; компьютер выключается после ~5 сек после включения, затем снова включается, но картинки на экране нет.

Лечение: требуется перепрошивка на программаторе микросхемы EEPROM.

Некорректное обновление прошивки SMC

Симптомы: компьютер не запускается.

Лечение: замена мультиконтроллера SMC (перепрошить невозможно, только замена на снятый с донорской платы).

Возникновение неопределенных проблем

Если возникшая проблема не идентифицирована, но точно имеется, то стоит сначала выполнить сброс PRAM и SMC.

Если это не помогло, то стоит проверить наличие возникшей проблемы в нашем списке типовых неисправностей.

Если вы не смогли самостоятельно решить проблему, то можете предоставить ваше устройство к нам на бесплатную диагностику

 


Сохранить или поделиться статьей -

Другие популярные статьи


Подходит ли MacBook Air на процессоре M1 для игр: тест более 30 игр

Помню как писал пост про игры на мак "Какие игры идут на MacBook и iMac?". Это было скорее для себя, хотя играми не особо интересуюсь. В сети пишут, что Mac для игр не подходит, поэтому решил поискать информацию по данному вопросу. Так получилось, что этот пост оказался самым популярным за последний год. Но есть момент в том, что он не затрагивает новую линейку Маков на процессоре М1.

Выключается iPhone при достаточном заряде батареи ~50-60%

Чего только не случается со смартфонами: падают, тонут, иногда просто теряются. И все это может стать причиной возникновений неисправностей в смартфоне. Но хороший дефект всегда себя покажет. А что если причина возникновения неисправности неизвестна?

Какие игры идут на MacBook и iMac?

Возможно вы готовитесь купить свой первый Mac или уже имеете яблочный девайс, но новичок в компьютерных играх. В любом случае это может удивить вас: Большинство лучших игр доступны на Mac

Ремонт ноутбуков Apple, Apple MacBook, Apple MacBook Pro, Apple MacBook Air, Apple iMac, Ремонт Apple в Москве, Срочный ремонт Macbook, Срочный ремонт Apple, негарантийный ремонт  Apple, постгарантийный сервис Apple

Сроки, качество и стоимость ремонта в мастерской MacMachine

Быстро, качественно, недорого. Да, такое возможно и Вам не надо выбирать два условия:)

Про качество

Качество кроется в деталях! Но "деталь" в обоих смыслах. Деталь - комплектующая часть для ремонта и деталь - педантичный, скурпулезный подход к процессу, когда важна каждая мелочь. 

"Качество - это делать правильно, даже когда никто не смотрит."

У нас профессиональное, дорогое оборудование для ремонта, опыт с 2004 года и педантичный характер мастера:)

Для ремонта используем только проверенные комплектующие. Там где возможно и рентабельно посоветуем оригинал запчасти Apple. Там где это будет слишком дорого или мак уже снят с поддержки - предложим аналог. Вы сами выбираете что установим в макбук.

Гарантия на работы - до 6 месяцев. Это больше, чем гарантия авторизованного сервисного центра Apple.

Про стоимость

У нас доступные цены на ремонт MacBook, ниже средних. А мы хорошо знаем цены, потому что много сервисных центров Москвы приносят к нам маки на сложный ремонт материнских плат.

Наша специализация - компонентный ремонт материнской платы. Это когда вместо целиковой замены материнской платы, ремонтируется ваша неисправная плата. Перепаиваются сгоревшие детали, восстанавливаются отгнившие дорожки и тд.

Мы успешно ремонтируем 80% материнских плат. Компонентный ремонт платы Macbook - в разы дешевле целиковой замены!

Другая значимая составлящая стоимости ремонта - расходы на сервис и реклама. Основные расходы на сервис это аренда и зарплата сотрудников. Большой сервис или сеть сервисных центров, по определению не сможет ремонтировать дешево. MacMachine - небольшая "семейная" мастерская. Поэтому наши расходы на сервис минимальны.

Расходы на рекламу входят в наценку стоимости услуг, так же как и "бесплатная доставка". У нас почти нет рекламы. Мы не вкладываем сотни тысяч ежемесячно в рекламу. Наша реклама - отзывы клиентов, сарафанное радио и контент в нашем блоге и соцсетях.

Про сроки

Мы быстрый сервис при наличии деталей на ваш ремонт. Средние сроки ремонта: 1-3 дня. Диагностика: 1-2 дня. Первичная диагностика бесплатная. Многие проблемы решаются день - в день. 


Instagram
Что делать если Mac не включается? (видео) Новое в блоге
Как проверить внутреннюю температуру вашего Mac и держать его в "прохладе"? Какие компьютеры Mac поддерживают macOS 14? В основном только модели на базе процессоров Apple Silicon. Вот список ... После обновления до MacOS Ventura не работает/не отображается TouchBar Подходит ли MacBook Air на процессоре M1 для игр: тест более 30 игр 5 ожидаемых функций, которые не доступны в новой линейке MacBook Pro

Проверить статус заказа

Введите номер заказа в формате MM12345 (в английской раскладке):


Отзывы о мастерской

Больше отзывов - Яндекс | Google | YouDo | Disqus


Почему обращаются к нам?
До 6 месяцев гарантии
Бесплатная диагностика
Компонентный ремонт

Без дорогостоящей замены платы.

Опыт более 15 лет

Занимаемся ремонтом с 2004 года

Постоянные клиенты

Каждый 4-ый клиент обращается по рекомендации прошлых клиентов

Качество работ

менее 3% повторных обращений во время гарантии