Транзистор полевой Транзистор полевой
Рейтинг мастерской и отзывы клиентов:
Выберите устройство или услугу:
Вернем устройство Apple к жизни
Беремся за самые сложные случаи

3 минуты от метро "Китай-город"

Москва, Б. Спасоглинищевский переулок, д. 9/1 стр. 10, офис №5

+7 (903) 115-03-49


Транзистор полевой
Транзистор полевой
«MacMachine.ru»

Транзистор полевой

В современной цифровой электронике, транзисторы работают, как правило — в ключевом (импульсном) режиме: открыт-закрыт. Для таких режимов оптимально подходят – полевые транзисторы. Название «полевой» происходит от "электрическое поле". Это значит, что они управляются полем, которое образует напряжение, приложенное к управляющему электроду. Другое их название – униполярный транзистор. Так подчеркивается, что используются только одного типа носители заряда (электроны или дырки), в отличии от классического биполярного транзистора. "Полевики" по типу проводимости канала и типу носителей бывают двух видов: n-канальный – носители электроны и p-канальный – носители дырки. Транзистор имеет три вывода: исток, сток, затвор.

исток (source) — электрод, из которого в канал входят (истекают) носители заряда, источник носителей. В традиционной схеме включения, цепь истока n-канального транзистора подключается к минусу питания, p-канального — к плюсу питания.

сток (drain) — электрод, через который из канала выходят (стекают) носители заряда. В традиционной схеме включения, цепь стока n-канального транзистора подключается к плюсу питания, p-канального — к минусу питания.

затвор (gate) —  управляющий электрод, регулирует поперечное сечения канала и соответственно ток протекающий через канал. Управление происходит напряжением между затвором и истоком – Vgs.

Полевые транзисторы бывают двух основных видов: с управляющим p-n переходом и с изолированным затвором. С изолированным затвором делятся на: с встроенным и индуцированным каналом. На рис.1  изображены типы полевых транзисторов и их обозначения на схемах.

Транзистор полевой

Транзистор полевой

Рис.1. Типы полевых транзисторов и их схематическое обозначение. 

"Полевик" с изолированным затвором и индуцированным каналом

Нас интересуют транзисторы Q5 и Q6. Именно они используются в цифровой и силовой электронике. Это полевые транзисторы с изолированным затвором и индуцированным каналом. Их называют МОП (метал-оксид-полупроводник) или МДП (метал-диэлектрик-полупроводник) транзисторами. Английское название MOSFET (metal-oxide-semiconductor field effect transistor). Таким названием подчеркивается, что затвор отделен слоем диэлектрика от проводящего канала. Жаргонные названия: "полевик", "мосфет", "ключ".

Индуцированный канал — означает, что проводимость в нем появляется, канал индуцируется носителями (открывается транзистор) только при подаче напряжения на затвор. В отличии от транзисторов Q3 и Q4 которые тоже МОП транзисторы, но со встроеным каналом, канал всегда открыт, даже при нулевом напряжении на затворе. Схематически, разница между этими двумя типами транзисторов на схемах обозначается сплошной (встроенный) или пунктирной (индуцированный) линией канала. Другое название индуцированного канала – обогащенный, встроенного – обеднённый.

Обратный диод

Технология изготовления МОП транзисторов такова, что образуются некоторые паразитные элементы, в частности биполярный транзистор, включенный параллельно силовым выводам. См. рис.2. Он оказывает негативное влияние на характеристики транзистора, поэтому технологической перемычкой замыкают вывод истока с подложкой (замыкают переход: база-эмиттер, паразитного транзистора), а оставшийся переход: коллектор-база, образует диод, включенный параллельно стоку-истоку, в направлении обратном протеканию тока (в классической схеме включения). Параметры этого диода производители уже могут контролировать, поэтому он не оказывает существенного влияния на работу транзистора. И даже наоборот, его наличие специально используется в некоторых схематических решениях.

Именно этот диод (стабилитрон) обозначается на схематическом изображении МОП транзистора, а технологическая перемычка показана стрелкой соединенной с истоком. Существуют и транзисторы без технологической перемычки, на их условном обозначения нет стрелкой.

В зависимости от модели транзистора, диод может быть, как и штатный – паразитный, низкочастотный, так и специально добавленный, с заданными характеристиками (высокочастотный или стабилитрон). Это указывается в документации к транзистору.

Рис.2. Паразитные элементы в составе полевого транзистора.

Рис.2. Паразитные элементы в составе полевого транзистора. 

 Основные преимущества MOSFET 

  • меньшее потребление, высокий КПД. Транзисторы управляются напряжением, и в статике не потребляют ток управления.
  • простая схема управления.  Схемы управления напряжением более просты, чем схемы управления током.
  • высокая скорость переключения. Отсутствуют неосновные носители. Следовательно не тратится время на их рассасывание. Частота работы сотни и тысячи килогерц
  • повышеная теплоустойчивость. С ростом температуры растет сопротивление канала, следовательно понижается ток, а это приводит к понижению температуры. Происходит саморегуляция.

Основные характеристики MOSFET

  • Vds(max) – максимальное напряжение сток-исток в закрытом состоянии транзистора
  • Rds(on) – активное сопротивление канала в открытом состоянии транзистора. Этот параметр указывают для определенных значений Vgs 10В или 4.5В  или 2.5 В при которых сопротивление становится минимальным.
  • Vgs(th) –  пороговое напряжение при котором транзистор начнет открываться. 
  • Ids – максимальный постоянный ток через транзистор.
  • Ids(Imp) – импульсный (кратковременный) ток, который выдерживает транзистор.
  • Ciss, Crss, Coss – емкость затвор-исток (input), затвор-сток (reverse), сток-исток(output).
  • Qg – заряд который необходимо передать затвору для переключения.
  • Vgs(max) – максимальное допустимое напряжение затвор-исток.
  • t(on), t(of) – время переключения транзистора.
  • характеристики обратного диода сток-исток ( максимальный ток, падение напряжения, время восстановление)

Что еще нужно знать про полевой транзистор?

P-канальные транзисторы имеют хуже характеристики чем N-канальные. Меньше рабочая частота, больше сопротивление, больше площадь кристалла. Они реже используются и выпускаются в меньшем ассортименте. 

МОП транзистор — потенциальный прибор и управляется напряжением (потенциалом), затвор отделен слоем диэлектрика , по сути это конденсатор и через него не протекает постоянный ток, поэтому он не потребляет ток управления в статике, но во время переключения требуется приличный ток для заряда-разряда емкости.

МОП транзистор имеет хоть и не большое, но активное сопротивление в открытом состоянии Rds. Это сопротивление уменьшается с ростом отпирающего напряжения и становится минимальным при определенном напряжении затвор-исток, 4.5В или 10В. По сути – это резистор, сопротивление которого управляется напряжением Vgs.

Vgs – управляющее напряжение, Vg-Vs. Если измерять относительно общего минуса, то: для n канального Vgs>0, для p канального Vgs<0 (красный провод вольтметра на затвор, черный на исток). У силовых транзисторов управляющее напряжение, при котором будет минимальное сопротивление – 10 вольт и больше. У низковольтных "полевиков", которые управляются логическими уровнями микросхем, оно составляет 4.5 вольт или 2.5В , для разных транзисторов. Общее правило: чем выше напряжение – тем транзистор лучше откроется, но это напряжение не должно превышать масимально допустимого Vgs(max).

Схема включения MOSFET

Традиционная, классическая схема включения "мосфет", работающего в режиме ключа (открыт-закрыт), приведена на рис 3. Это схема, с общим истоком. Она наиболее распространена, легка в реализации и имеет самый простой способ управления транзистором. 

Нагрузку включают в цепь стока. Встроенный диод, оказывается включенным в обратном направлении и ток через него не протекает.  

Для n-канального: исток на землю, сток через нагрузку к плюсу. Тогда для его открытия, на  затвор нужно подать положительное напряжение, подтянуть к плюсу питания. При работе от ШИМ (широтно импульсный модулятор), открывать его будет положительный импульс. 

Для p-канального: исток на плюс питания, сток через нагрузку на землю. Тогда для его открытия, на затвор нужно подать отрицательное напряжение, подтянуть к минусу питания (земле). При управлении от ШИМ, открывающим будет – отрицательный импульс (отсутствие импульса).

Рис. 3. Классическая схема включения MOSFET в ключевом режиме.

Рис. 3. Классическая схема включения MOSFET в ключевом режиме.

МОП транзистор, в открытом состоянии, будет пропускать ток как от истока к стоку, так и от стока к истоку. Также и нагрузку можно включать как в цепь стока, так и истока. Но при «нестандартном» включении, усложняется управление транзистором, так для n-канального может потребоваться, напряжение выше питания, а для p-канального – отрицательное напряжение ниже земли (двухполярное питание).

МОП транзисторы, используемые в цифровой электронике, делятся на два типа. 

  1. Мощные силовые – используются в импульсных преобразователях напряжения и в цепях питания. 
  2. Транзисторы логического уровня – используются как ключи, коммутируют различные сигналы и управляются микросхемами.

Транзисторы бывают в разных корпусах, с разным количеством выводов, часто в одном корпусе объединяют два транзистора.

 


Сохранить или поделиться статьей -

Другие популярные статьи


Подходит ли MacBook Air на процессоре M1 для игр: тест более 30 игр

Помню как писал пост про игры на мак "Какие игры идут на MacBook и iMac?". Это было скорее для себя, хотя играми не особо интересуюсь. В сети пишут, что Mac для игр не подходит, поэтому решил поискать информацию по данному вопросу. Так получилось, что этот пост оказался самым популярным за последний год. Но есть момент в том, что он не затрагивает новую линейку Маков на процессоре М1.

Выключается iPhone при достаточном заряде батареи ~50-60%

Чего только не случается со смартфонами: падают, тонут, иногда просто теряются. И все это может стать причиной возникновений неисправностей в смартфоне. Но хороший дефект всегда себя покажет. А что если причина возникновения неисправности неизвестна?

Какие игры идут на MacBook и iMac?

Возможно вы готовитесь купить свой первый Mac или уже имеете яблочный девайс, но новичок в компьютерных играх. В любом случае это может удивить вас: Большинство лучших игр доступны на Mac

Ремонт ноутбуков Apple, Apple MacBook, Apple MacBook Pro, Apple MacBook Air, Apple iMac, Ремонт Apple в Москве, Срочный ремонт Macbook, Срочный ремонт Apple, негарантийный ремонт  Apple, постгарантийный сервис Apple

Сроки, качество и стоимость ремонта в мастерской MacMachine

Быстро, качественно, недорого. Да, такое возможно и Вам не надо выбирать два условия:)

Про качество

Качество кроется в деталях! Но "деталь" в обоих смыслах. Деталь - комплектующая часть для ремонта и деталь - педантичный, скурпулезный подход к процессу, когда важна каждая мелочь. 

"Качество - это делать правильно, даже когда никто не смотрит."

У нас профессиональное, дорогое оборудование для ремонта, опыт с 2004 года и педантичный характер мастера:)

Для ремонта используем только проверенные комплектующие. Там где возможно и рентабельно посоветуем оригинал запчасти Apple. Там где это будет слишком дорого или мак уже снят с поддержки - предложим аналог. Вы сами выбираете что установим в макбук.

Гарантия на работы - до 6 месяцев. Это больше, чем гарантия авторизованного сервисного центра Apple.

Про стоимость

У нас доступные цены на ремонт MacBook, ниже средних. А мы хорошо знаем цены, потому что много сервисных центров Москвы приносят к нам маки на сложный ремонт материнских плат.

Наша специализация - компонентный ремонт материнской платы. Это когда вместо целиковой замены материнской платы, ремонтируется ваша неисправная плата. Перепаиваются сгоревшие детали, восстанавливаются отгнившие дорожки и тд.

Мы успешно ремонтируем 80% материнских плат. Компонентный ремонт платы Macbook - в разы дешевле целиковой замены!

Другая значимая составлящая стоимости ремонта - расходы на сервис и реклама. Основные расходы на сервис это аренда и зарплата сотрудников. Большой сервис или сеть сервисных центров, по определению не сможет ремонтировать дешево. MacMachine - небольшая "семейная" мастерская. Поэтому наши расходы на сервис минимальны.

Расходы на рекламу входят в наценку стоимости услуг, так же как и "бесплатная доставка". У нас почти нет рекламы. Мы не вкладываем сотни тысяч ежемесячно в рекламу. Наша реклама - отзывы клиентов, сарафанное радио и контент в нашем блоге и соцсетях.

Про сроки

Мы быстрый сервис при наличии деталей на ваш ремонт. Средние сроки ремонта: 1-3 дня. Диагностика: 1-2 дня. Первичная диагностика бесплатная. Многие проблемы решаются день - в день. 


Instagram
Что делать если Mac не включается? (видео) Новое в блоге
Как проверить внутреннюю температуру вашего Mac и держать его в "прохладе"? Какие компьютеры Mac поддерживают macOS 14? В основном только модели на базе процессоров Apple Silicon. Вот список ... После обновления до MacOS Ventura не работает/не отображается TouchBar Подходит ли MacBook Air на процессоре M1 для игр: тест более 30 игр 5 ожидаемых функций, которые не доступны в новой линейке MacBook Pro

Проверить статус заказа

Введите номер заказа в формате MM12345 (в английской раскладке):


Отзывы о мастерской

Больше отзывов - Яндекс | Google | YouDo | Disqus


Почему обращаются к нам?
До 6 месяцев гарантии
Бесплатная диагностика
Компонентный ремонт

Без дорогостоящей замены платы.

Опыт более 15 лет

Занимаемся ремонтом с 2004 года

Постоянные клиенты

Каждый 4-ый клиент обращается по рекомендации прошлых клиентов

Качество работ

менее 3% повторных обращений во время гарантии