Установка Windows XP, Vista, 7 на MacBook со встроенного или внешнего оптического привода Установка Windows XP, Vista, 7 на MacBook со встроенного или внешнего оптического привода
Рейтинг мастерской и отзывы клиентов:
Выберите устройство или услугу:
Вернем устройство Apple к жизни
Беремся за самые сложные случаи

3 минуты от метро "Китай-город"

Москва, Б. Спасоглинищевский переулок, д. 9/1 стр. 10, офис №5

+7 (903) 115-03-49


Установка Windows XP, Vista, 7 на MacBook со встроенного или внешнего оптического привода
Установка Windows XP, Vista, 7 на MacBook со встроенного или внешнего оптического привода
«MacMachine.ru»

Установка Windows XP, Vista, 7 на MacBook со встроенного или внешнего оптического привода

Добрый день, господа!

Установка Windows на MacBook тема давно не новая и часто обсуждается в интернете. Лично для меня возможность установить "форточку" на MacOS является важным функционалом, который даёт возможность использовать программы, версии которых на "яблоко" просто нет. Провести процесс установки довольно несложно. Если у вас возникли проблемы с установкой Windows своими руками или если вы желаете, чтобы в этом вам помогли, то вы можете обратится к специалистам - к нашим специалистам :-) Но, возможно, данная статья поможет вам установить Windows самостоятельно.

Сразу стоит отметить, что установка Windows на MacBook происходит проще, нежели установка MacOS на PC. Это связано в основном с отсутствием необходимых драйверов на PC под MacOS. Но не будем о грустном, так как мы ставим Win на Mac!

Поддержка версии Windows устройствами на MacOS

Данная таблица не отражает невозможность запуска Windows на конкретном устройстве, а сообщает, что в стандартном наборе драйверов Boot Camp отсутствует часть необходимых драйверов, что может вызвать проблемы в работе установленной Windows.

Операционная система Разрядность Поддержка устройствами
Windows XP 64 Не поддерживается устройствами на базе процессора Intel
Windows Vista 32 Поддерживается любыми РС Apple на базе процессора Intel
Windows Vista 64

Поддерживается устройствами:

  • Mac Pro начиная с 2008 г.
  • MacBook Pro начиная с 2008 г.
  • остальные MacBook начиная с 2009 г.
  • iMac начиная с 2009 г.
Windows 7 32 Поддерживается всеми устройствами начиная с 2007 г.
Windows 7 64

Поддерживается устройствами:

  • Mac Pro начиная с 2008 г.
  • MacBook Pro начиная с 2008 г.
  • остальные MacBook начиная с 2009 г.
  • iMac начиная с 2009 г.

Установка Windows на MacBook с имеющимся CD-приводом является довольно простой задачей.

Для всего процесса установки нам понадобятся:

  • компьютер Apple с установленной MacOS с процессором Intel
  • установочный диск с операционной системой Windows
  • USB мышь + проводная клавиатура (Bluetooth-устройства возможно не подойдут)
  • 30 Гб свободного местах на жестком диске (примерно столько достаточно для нормальной работы Windows)

Процесс установки Windows на MacOS

Во-первых, советую подключить MacBook к источнику питания - розетке. Если вы используйте декстоп Apple (Mac Pro, Mac mini, iMac) то, несомненно, он уже включен в сеть питания. Конечно у вас может быть достаточно зарядки батареи на данную установку. Но все же...

Установка будет осуществляться при помощи служебной программы Ассистент Boot Camp. Итак, запустим программу:

  • заходим в папку Программы/Утилиты
  • запускаем Ассистент Boot Camp
  • вставляем установочный диск с операционной системой Windows в дисковод

Установка Windows XP, Vista, 7 на MacBook со встроенного или внешнего оптического привода

Установка Windows XP, Vista, 7 на MacBook со встроенного или внешнего оптического привода
 
Нажимаем Продолжить
 
Установка Windows XP, Vista, 7 на MacBook со встроенного или внешнего оптического привода
 
 

Примечание: на MacBook имеющих встроенный оптический привод может отсутствовать первый пункт.

Загрузить ПО поддержки можно и потом в любое время, поэтому пока пропускаем этот пункт. Оставляем галочку на пункте: Установить Windows 7 или новее. 

 
Установка Windows XP, Vista, 7 на MacBook со встроенного или внешнего оптического привода
 
 
Программой предлагается по умолчанию выделить 20 ГБ места под установку. Чтобы изменить объём нужно навести курсор на точку, зажать кнопку тачпада и подвигать влево-вправо. Меняем на 30 ГБ, этого достаточно. Жмем Установить.
 
Установка Windows XP, Vista, 7 на MacBook со встроенного или внешнего оптического привода
 

После разбиения мак перезагрузится, либо появится диалоговое окно о необходимости перезагрузить.

В окне программы Boot Camp нажимаем кнопку перезагрузки. 

Важно! Выполнять перезагрузка необходимо с помощью диалогового окна Boot Camp. Так как при обычной перезагрузке установка Windows не начнется.

После перезагрузки появится черный экран и начнется установка Windows. Она ничем далее не отличается от установки на PC. В появившемся окне Вам предложется выбрать раздел для установки.

Выбираем раздел с именем BOOTCAMP. Проверяем, что выбрали раздел BOOTCAMP. Еще раз проверяем выбранный раздел. Должен быть BOOTCAMP. Почему это так важно? Если вы попробуете установить Windows в другой раздел, то это чревато выходом из строя основной системы MacOS. Поэтому еще раз проверьте выбранный раздел! :-)

Завершение установки Windows на Mac

Выбор операционной системы Windows при загрузке

После установки Windows вы можете выбрать какую систему загружать при старте компьютера. Для этого при включении компьютера необходимо зажать и удерживать ALT до тех пор, пока не появится окно с выбором системы для загрузки.

Установка драйверов в Windows для полноценной работы Mac

Теперь необходимо поставить недостающие драйвера Windows для нашего компьютера. Для этого загружаем на компьютере установленную систему Windows. Вставляем в дисковод диск с операционной системой MacOS X (версии 10.6.3 и более поздние) или флешку с скачеными на нее драйверами и устанавливаем с него драйвера Boot Camp.
 
Примечание: для установки системы Windows 7 необходима версия Boot Camp 3.1 и более поздняя.
Драйвера Boot Camp можно заранее скачать и сохранить на флешку или внешний жесткий диск. Сделать это можно заранее на самом первом диалогов окне, либо в любое время зайдя в утилиту Boot Camp.

Установка Windows в качестве системы по-умолчанию

Если для загрузки Windows каждый раз нажимать при старте ALT (рассматривалось выше) не очень хочется, то можно установить Windows в качестве основной системы при загрузке по-умолчанию. Для этого надо с помощью функции "Загрузочный том" отметить раздел жесткого диска для загрузки. Найти эту функцию можно здесь:
 
MacOS -> Системные настройки
Windows -> Панель управления
 
Данная инструкция подходит и для установки с внешнего оптического привода и годится для маков не имеющих встроенного привода. Например скриншоты сделаны с MacBooк Air. Но важно помнить, если ваш макбук оснащен встроеным приводом, который вышел из строя и например не читает диски, то установить виндовс с внешнего привода у Вас не получится. Вот такие они хитрые разработчики Apple:)

Сохранить или поделиться статьей -

Другие популярные статьи


Подходит ли MacBook Air на процессоре M1 для игр: тест более 30 игр

Помню как писал пост про игры на мак "Какие игры идут на MacBook и iMac?". Это было скорее для себя, хотя играми не особо интересуюсь. В сети пишут, что Mac для игр не подходит, поэтому решил поискать информацию по данному вопросу. Так получилось, что этот пост оказался самым популярным за последний год. Но есть момент в том, что он не затрагивает новую линейку Маков на процессоре М1.

Выключается iPhone при достаточном заряде батареи ~50-60%

Чего только не случается со смартфонами: падают, тонут, иногда просто теряются. И все это может стать причиной возникновений неисправностей в смартфоне. Но хороший дефект всегда себя покажет. А что если причина возникновения неисправности неизвестна?

Какие игры идут на MacBook и iMac?

Возможно вы готовитесь купить свой первый Mac или уже имеете яблочный девайс, но новичок в компьютерных играх. В любом случае это может удивить вас: Большинство лучших игр доступны на Mac

Ремонт ноутбуков Apple, Apple MacBook, Apple MacBook Pro, Apple MacBook Air, Apple iMac, Ремонт Apple в Москве, Срочный ремонт Macbook, Срочный ремонт Apple, негарантийный ремонт  Apple, постгарантийный сервис Apple

Сроки, качество и стоимость ремонта в мастерской MacMachine

Быстро, качественно, недорого. Да, такое возможно и Вам не надо выбирать два условия:)

Про качество

Качество кроется в деталях! Но "деталь" в обоих смыслах. Деталь - комплектующая часть для ремонта и деталь - педантичный, скурпулезный подход к процессу, когда важна каждая мелочь. 

"Качество - это делать правильно, даже когда никто не смотрит."

У нас профессиональное, дорогое оборудование для ремонта, опыт с 2004 года и педантичный характер мастера:)

Для ремонта используем только проверенные комплектующие. Там где возможно и рентабельно посоветуем оригинал запчасти Apple. Там где это будет слишком дорого или мак уже снят с поддержки - предложим аналог. Вы сами выбираете что установим в макбук.

Гарантия на работы - до 6 месяцев. Это больше, чем гарантия авторизованного сервисного центра Apple.

Про стоимость

У нас доступные цены на ремонт MacBook, ниже средних. А мы хорошо знаем цены, потому что много сервисных центров Москвы приносят к нам маки на сложный ремонт материнских плат.

Наша специализация - компонентный ремонт материнской платы. Это когда вместо целиковой замены материнской платы, ремонтируется ваша неисправная плата. Перепаиваются сгоревшие детали, восстанавливаются отгнившие дорожки и тд.

Мы успешно ремонтируем 80% материнских плат. Компонентный ремонт платы Macbook - в разы дешевле целиковой замены!

Другая значимая составлящая стоимости ремонта - расходы на сервис и реклама. Основные расходы на сервис это аренда и зарплата сотрудников. Большой сервис или сеть сервисных центров, по определению не сможет ремонтировать дешево. MacMachine - небольшая "семейная" мастерская. Поэтому наши расходы на сервис минимальны.

Расходы на рекламу входят в наценку стоимости услуг, так же как и "бесплатная доставка". У нас почти нет рекламы. Мы не вкладываем сотни тысяч ежемесячно в рекламу. Наша реклама - отзывы клиентов, сарафанное радио и контент в нашем блоге и соцсетях.

Про сроки

Мы быстрый сервис при наличии деталей на ваш ремонт. Средние сроки ремонта: 1-3 дня. Диагностика: 1-2 дня. Первичная диагностика бесплатная. Многие проблемы решаются день - в день. 


Instagram
Что делать если Mac не включается? (видео) Новое в блоге
Как проверить внутреннюю температуру вашего Mac и держать его в "прохладе"? Какие компьютеры Mac поддерживают macOS 14? В основном только модели на базе процессоров Apple Silicon. Вот список ... После обновления до MacOS Ventura не работает/не отображается TouchBar Подходит ли MacBook Air на процессоре M1 для игр: тест более 30 игр 5 ожидаемых функций, которые не доступны в новой линейке MacBook Pro

Проверить статус заказа

Введите номер заказа в формате MM12345 (в английской раскладке):


Отзывы о мастерской

Больше отзывов - Яндекс | Google | YouDo | Disqus


Почему обращаются к нам?
До 6 месяцев гарантии
Бесплатная диагностика
Компонентный ремонт

Без дорогостоящей замены платы.

Опыт более 15 лет

Занимаемся ремонтом с 2004 года

Постоянные клиенты

Каждый 4-ый клиент обращается по рекомендации прошлых клиентов

Качество работ

менее 3% повторных обращений во время гарантии